В Херсонесе откроется временная выставка, посвященная 130-летию музея-заповедника

В среду, 18 мая, в Международный день музеев в малом зале Византийской экспозиции откроется выставка «Музей в Херсонесе: взгляд в прошлое, билет в будущее». Новая временная экспозиция посвящена 130-летию музея, 175-летию со дня рождения его основателя ‒ Карла Казимировича Косцюшко-Валюжинича, а также 195-летию с начала раскопок в древнем городе. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Выставка покажет гостям путь Херсонеса от простого древлехранилища к  историко-археологическому музею-заповеднику «Херсонес Таврический». Посетители познакомятся с некоторыми документами из его архива и увидят фрагменты первой экспозиции конца XIX века. Гостям расскажут об основных событиях из жизни учреждения, помогут получить представление о проводимых в нём археологических экспедициях, а также о деятелях, которые сыграли ключевую роль в его развитии.

«Склад местных древностей» – именно так назывался музей, который появился здесь 130 лет назад. У его истоков стоял Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич (1847–1907) – археолог и заведующий раскопками в Херсонесе. Проведённые им более ста лет тому назад исследования положили начало систематическому изучению истории этого древнего города, жизнь которого с V века до н. э. почти до XV века н. э. была наполнена яркими событиями. 

На выставке впервые можно будет увидеть предметную реконструкцию экспозиции «Склада местных древностей», проведённую на основании архивных фотодокументов. 

С 18 мая любой желающий сможет побывать на новой выставке и узнать об истории становления музея в Херсонесе: о проведении первых раскопок на его территории, о посетителях и о неравнодушных людях, которые стояли у истоков создания ныне одного из крупнейших археологических центров России. 

Ранее по теме

«Херсонес Таврический» с 1 мая переходит на летний режим работы

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов

При строительстве историко-археологического парка в Севастополе найдено более 570 тысяч артефактов

На прилегающей к Херсонесу территории вырубят 78 деревьев