В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов

В ходе раскопок на месте создания историко-археологического парка рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический» археологи обнаружили несколько недвижимых археологических объектов, нашли и обработали более 500 тысяч артефактов, из которых 86 тысяч имеют музейное значение. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Данный парк - это не только новые музейные пространства, которыми прирастет и в которых остро нуждается «Херсонес Таврический», но и те уникальные находки, которые обнаруживаются в ходе наших сегодняшних экспедиций», - подчеркнула в ходе состоявшегося брифинга директор музея-заповедника Елена Морозова.

Создание историко-археологического парка на территориях, расположенных рядом с музеем-заповедником, потребовало проведения масштабных научных исследований. Раскопки в границах выявленного объекта археологического наследия - Южного пригорода Херсонеса Таврического - были поручены комплексной экспедиции. Ее состав сформировали музей-заповедник, Институт истории материальной культуры РАН, Государственный Эрмитаж, Институт археологии Крыма РАН, Севастопольский государственный университет и НАО «Наследие Кубани».

«В ходе археологических раскопок на площади 41 тыс. кв. м к середине декабря 2021 года уже исследовано около 19 тыс. кв. м, обнаружено и открыто несколько недвижимых археологических объектов. Также на сегодняшний день найдено и научно обработано более 500 тысяч артефактов, из которых порядка 86 тысяч имеют музейное значение. 12 тысяч предметов уже передано в «Херсонес Таврический» на постоянное хранение», - рассказали в музее. 

Находки реставрируются специалистами музея-заповедника и Государственного Эрмитажа. 

Ранее по теме

В Херсонесе открылась выставка «Снежной сказки силуэт»

Херсонес вошел в топ-20 рейтинга российских музеев по версии «Медиалогии»

При строительстве историко-археологического парка в Севастополе найдено более 570 тысяч артефактов

На прилегающей к Херсонесу территории вырубят 78 деревьев

Апелляционный суд Амстердама постановил передать «скифское золото» Украине

В Херсонесе открылась выставка «Время и деньги»

В Херсонесе открылся фестиваль «Арт-осень»

В Херсонесе впервые представят археологические находки с трассы «Таврида»