«Херсонес Таврический» представит завтра альбом о судьбах и подвигах защитников музея

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» завтра состоится презентация альбома «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941 – 1945». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Альбом представляет собой коллективный труд сотрудников музея-заповедника и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история». В книгу вошли материалы, впервые опубликованные в отдельном издании. На презентации выступят создатели и идейные вдохновители альбома. Музейщики преподнесут экземпляры ветеранским организациям, архивам, библиотекам, школам.

Благодаря архивным поискам, анализу и внимательному прочтению документов, хранящихся в различных архивах Севастополя и Крыма, удалось проследить частные истории, небольшие эпизоды из истории войны, связанные с конкретным сюжетом или человеком. 

Письма с фронта, рапорты и отчеты о положении дел в тылу и осажденном городе, воспоминания и дневниковые записи участников и очевидцев событий воссоздают хронику событий, позволяют почувствовать атмосферу тех дней. 

Альбом «Судьбы и подвиги защитников Херсонесского музея. 1941 – 1945» является единственным в своем роде. Это живая история об одной из самых страшных трагедий XX века.

Ранее по теме

В Херсонесе открылась выставка «Беспокойные соседи. Поздние скифы юго-западного Крыма»

Купить билеты в Херсонес теперь можно через Интернет

В Севастополе открылся фестиваль оперы и балета «Херсонес»