В Херсонесе открылась выставка «Беспокойные соседи. Поздние скифы юго-западного Крыма»

В государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» в преддверии Дня археолога открылась выставка «Беспокойные соседи. Поздние скифы юго-западного Крыма». Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

«Выставка «Беспокойные соседи», подготовленная совместно с Бахчисарайским историко-культурным и археологическим музеем-заповедником и музеем-заповедником «Неаполь Скифский», посвящена поздним скифам – дальним и ближним соседям древнего Херсонеса. На витринах представлены предметы разных сфер жизни этого воинствующего народа – от холодного оружия до элементов женского туалета», - рассказали в музее. 

В экспозиции представлены уникальные предметы, найденные в Усть-Альминском могильнике. Это превосходно сохранившиеся изделия из дерева, продукты гончарного производства, элементы захоронений, украшения, скифские мечи и многое другое.

По словам, первого заместителя директора заповедника Татьяны Сарапулкиной, это первая выставка, отражающая быт «соседей» Херсонеса. 

Запланировано проведение нескольких выставок, связанных друг с другом скафской тематикой. Следующая временная экспозиция, посвященная скифскому этносу, пройдет Херсонесе в 2021 году.