Италия просит Севастополь помочь в борьбе с каронавирусом

11 марта 2020 года ассоциация итальянских адвокатов обратилась к Владимиру Путину и всем русским людям с просьбой о помощи. 

Глава ассоциации Александро Мария Тирелли заявил: «Европейский союз не проявил солидарности и показал много эгоизма в отношении Италии. Мы считаем, что Италия должна обратиться к России как стране-партнеру. Мы просим у Путина направить в Неаполь груз масок с фильтрами и наборов по предотвращению заражения»

Директор центра севастопольского итальянского языка и культуры Анна Коскова 16 марта связалась с главой ассоциации итальянских адвокатов. Обращаясь к севастопольцам, Александро Мария Тирелли отметил: «Я бы сказал, что мы как итальянцы юга обращаемся к жителям Севастополя прежде всего с предложением своей дружбы. Если жители Севастополя смогут нам помочь и предоставить нужные средства защиты, мы будем рады принять эту помощь, в долгосрочной перспективе нас интересует дружба, долгая и глубокая, ведь Крым – это тоже юг вашей страны, мы одинаково граничим с морем, и наши города живут морскими портами – это все нас объединяет. Мне кажется, у нас похожий менталитет и отношение к жизни»

Инициативу культурного центра поддержали общественные организации Севастополя. В союзе общественников участвуют: центр итальянского языка и культуры г. Севастополь, севастопольское отделение «Российского Союза Ветеранов», севастопольское общество охраны природы, прав человека и исторического наследия, молодежные советы Севастополя, сообщество журналистов, «Севастопольский морской банк», ГУП РК «Черноморнефтегаз газификация». Этот общественный союз символически называется «Севастопольский союз спасения Италии». 

В данный момент севастопольцы готовят к отправке гуманитарный груз для Италии, где, к великому сожалению, умирают сотни людей ежедневно. Конечно, можно было бы отмахнуться и, сославшись на то, что правительство Италии поддерживает антироссийские санкции, пройти мимо. Но это не про русских. Как сказал политолог и писатель Дмитрий Выдрин, границы Русского мира намного шире географических границ России, а Крым и Севастополь – не только форпосты защиты этих границ, сегодня Крым – это острие копья не только национальных интересов России, но справедливости и милосердия, ценностей, занимающих центральное место в русской христианской идее. 

Заявление президента России Владимира Путина от 21 марта о готовности помочь итальянским гражданам и оперативная отправка 22 марта 9 военных бортов с врачами и оборудованием красноречиво демонстрируют, что гражданское общество Севастополя тонко чувствует время и стремления президента России. К моменту объявления позиции России севастопольцами были подготовлены все детали адресной гуманитарной помощи.  

Пресс-конференция «Севастопольского союза спасения Италии» пройдет 24 марта в 15:00 в малом конференц-зале гостиницы «Севастополь» (проспект Нахимова, 8). Телефон для связи с организаторами: 8-978-133-87-79, Анна Сергеевна Коскова.