Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1804-й год

Император: Александр I;.

Губернатор Таврической губернии: действительный статский советник Дмитрий Борисович Мертваго (1803—1807); 

Главный командир ЧФ:
03.1802-11.1811 – И.И. Де-Траверсе, маркиз, адмирал (с 1801);

Градоначальник:
05.1802-02.1804 – П.В. Пустошкин, вице-адмирал (с 1799), командир Севастопольского парусного флота,
02.1804-11.1811    – И.И. Де-Траверсе, губернатор Николаева и Севастополя.

 

1. События в мире

 

01.01.    Провозглашение независимости Гаити. 

21.03. По приказу Н.Бонапарта отряд драгун вторгся на территорию герцогства Баденского, захватил там герцога Энгиенского из рода Бурбонов, обвиненного в заговоре против Первого консула. Для устрашения роялистов и поддерживавших их иностранных дворов герцог был расстрелян. Н.Бонапарт объявил свою власть наследственной. Отношения между Францией и Россией в связи с этим обострились.

16.05. Наполеон Бонапарт принял титул императора французов, тем самым создав новую форму правления в государстве - буржуазную монархию. Новые нормы права, разработанные в ходе реформ, закрепляли личную власть императора, новые социально-экономические и политические отношения, возникшие в обществе. 

 01.07.  Родилась Жорж Санд, французская писательница. 
 


Первый паровоз Ричарда Тривайтика.

… Англичанин Ричард Тривайтик создал свой первый паровоз, который при собственном весе в 5 тонн транспортировал со скоростью 8 км/час 5 вагонов общим весом 25 тонн, а порожняком развивал скорость 26 км / час. 

… Участие России в коалиционной войне против Франции 1804-1807 гг. 

… Началась третья русско-персидская война (1804-1813 гг.).

… Впервые в мире издан закон, запрещающий работорговлю (Дания)

… Английский офицер У. Конгрев впервые в Европе наладил массовое производство боевых ракет весом до 20 кг с дальностью полета до 3 км и прицельным поражением цели до 1 км.

…  Родился Бенджамин Дизраэли, граф Биконсфилд, английский государственный деятель, писатель, премьер-министр Великобритании (1868, 1874 - 1880), лидер Консервативной партии

… Во Франции Ж.М. Жаккар  изобрел программный станок на перфокартах.

 

2. События в России и Крыму

 

04.11. Введение университетского устава в России. Установление автономий университетов, выборность ректоров и деканов. Учреждение Харьковского и Казанского университетов.

17.11. Основан Казанский императорский университет.

 


Закон «Об устройстве евреев».

08.12. Закон «Об устройстве евреев»: им предоставлена свобода вероисповедания, но установлена черта оседлости в западных областях.

… Русская кругосветная экспедиция Крузенштерна и Лисянского продолжала плавание по Тихому океану, выполняя исследования, коммерческие и дипломатические задачи. 

… На Кавказе русские владения распространились на Имеретию, Гурию, Гянджское ханство, присоединена восточная Грузия. Все это спровоцировало войну с Персией.

… Снятие запрета с деятельности частных типографий, разрешение ввозить книги из-за границы, принятие нового цензурного кодекса - все это способствовало распространению в России идей европейского Просвещения.

…Московская медико-хирургическая академия ликвидирована, ее студенты 
переведены в медико-хирургическую академию Санкт-Петербурга.


 
3. События в Ахтиаре. 

 


Севастополь - главный военный порт на Черном море.

7.03 Севастополь объявлен главным военным портом ЧФ. В Севастопольскую бухту вход купеческих и иностранных судов запрещен, таможня ликвидирована. Для захода торговых судов предназначена гавань в Феодосии. Командующий ЧФ стал Николаевским и Севастопольским Губернатором. Севастополь выведен из состава Таврической губернии и становится самостоятельной административной единицей. Запрет на вход в бухту иностранных судов просуществовал 200 лет. В  1994 году запрет был снят. 

31.08. Активизируется работа адмиралтейства по строительству судов. На основании императорского указа от 1800 года на Черноморском флоте был спущен на воду единственный корабль («Первый» или «Правый» - сведения об имени корабля противоречивы), подводная часть корпуса которого была обшита медными листами для предохранения его от обрастания водорослями и ракушками и от поражения морским червем. 

06-10. Отправка из Севастополя в Средиземное море шести отрядов кораблей и судов, доставивших на Корфу пехотную дивизию для защиты Ионических островов. Это были силы антифранцузской коалиции, ставившей целью восстановить «свергнутых государей в их прежних владениях». Военные действия с некоторыми перерывами продолжались около двух лет. За этот период в Адриатическом море крупных морских сражений не было, а в многочисленных столкновениях на море и на суше русские моряки неизменно выходили победителями. Капитан 1-го ранга А.С.Грейг, возглавив эскадру из 4 судов Балтийского флота, прибыл в Средиземное море к острову Корфу, где регулярно крейсировал между островами Ионической республики, находившейся под протекторатом России. Придя на Корфу, А.С.Грейг получил предписание поступить в распоряжение вице-адмирала Д.Н.Сенявина. 

… Для Севастопольского и Николаевского адмиралтейств наступил период застоя, обновление средств производства прекратилось, ассигнования урезали, их не хватало даже на ремонт находящихся в строю судов. Новое судостроение сохранилось лишь только на Херсонской верфи, да и то крайне урезанное. 

… Контр-адмирал Д.Н.Сенявин после недолгого командования Севастопольским портом переведен для продолжения службы на Балтику. 

… Главная база флота превращена в настоящую крепость. Поэтому из 20 тысяч населения Севастополя только 145 человек являлись штатскими. 

… Император Александр I наградил маркиза де-Траверсе орденом Святого Александра Невского, а еще через три года - Владимира 1-й степени. 

… Деревня Ласпи, расположенная на берегу моря северо-западнее мыса Сарыч, приобретена правительством России для опытов по разведению в Крыму лучших европейских сортов винограда. Тогда же здесь высадили испанские лозы и лозы с острова Мадейра. 

 


Деревня Ласпи

…  Ласпи, местность в окрестностях Севастополя (в переводе с греческого – «грязь»). Такое название дано прибрежной территории Южного берега Крыма, находящейся под обрывистыми склонами Яйлы, горы Куш-Кая и скал Ласпи. Название местности, урочища, долины связано с выходом на поверхность грунтовых  вод. После землетрясения 1790 года количество родников и подпочвенных вод сократилось. Благоприятный климат, наличие источников пресной воды, были по достоинству оценены еще в древности,  о чем свидетельствуют обнаруженные здесь стоянки первобытного человека. В настоящее время эта территория используется в качестве курортно-оздоровительной зоны Севастополя -урочище Ласпи - детская  оздоровительная зона Севастополя. За обилие солнечных дней, наличие лесов и пресной воды эта местность в