Иван Соловьёв: «Кто бы ни сел пьяным за руль, он должен отвечать строго по закону, независимо от наличия или отсутствия заслуг и публичного статуса!»

Виновный должен понести наказание в соответствии с законом, несмотря на свой статус. Так прокомментировал «Политике...» заслуженный юрист России Иван Соловьёв смертельное ДТП, совершённое Михаилом Ефремовым. Вместе с тем, на своей странице в facebook, анализируя произошедшую трагедию, Иван Соловьёв подчёркивает, что советский опыт принудительного лечения алкоголизма являлся эффективной мерой профилактики преступлений.

Автор поста задаёт ряд вопросов, позволяющих взглянуть на трагическое событие с разных сторон. «После сегодняшнего участия в прямом эфире на «Первом канале», возникли вопросы в этой связи. Не станет ли дело Ефремова показательной поркой в угоду общественного мнения? И не примешивается ли к ненависти, которой изобилует сегодня пространство, некий собирательный образ всех мажоров, властьимущих и иных публичных нарушителей законов — правовых и нравственных? И, наконец, не будет отягчающим фактором творчество и взгляды актёра?», — пишет Иван Соловьёв.

Кроме того, он отмечает, что появилось много желающих «поймать хайп» на случившейся трагедии, заранее приговаривают виновника аварии к «расстрелу без суда и следствия». «Сейчас же все в очень острой фазе. Велико горе потери для семьи. Но и велико желание хайпа так называемых «лидеров мнений», которые уже чуть ли не диктуют следствию и судьям, что те должны делать и какие решения выносить», —  акцентирует внимание юрист.

По мнению правоведа, для принятия объективного решения над моральным и политическим аспектами должен возобладать юридический. «Сейчас у дела 3 стороны: моральная, публичная и правовая. Перед органом дознания, следствием и судьей стояла задача не дать первым двум возобладать над третьей, — поясняет юрист и добавляет. —  Ефремов, бесспорно, ответит за свои поступки и свой образ жизни, который и обусловил две поломанные судьбы. Однако есть и общее резюме: в уголовном порядке он должен ответить только за то, что совершил. Но никак не за свои взгляды, творческие произведения и жизненные убеждения».

Завершая свой пост, правовед обращается к прошлому опыту принудительного лечения: «Давно пора возвращаться к практике принудительного лечения от алкоголизма, как это было в СССР. Это действенная мера профилактики преступлений, совершаемых в семьях, на бытовой почве и сфере транспорта», — подытожил Иван Соловьёв.