Новый катер для севастопольских спасателей успешно прошел тестирование

Новый катер Центра Государственной инспекции по маломерным судам спущен на воду и совершил первый тестовый переход вдоль севастопольского побережья. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

«Катер отечественного производства – сделан в Санкт-Петербурге. Предназначен для проведения патрулирования, рейдов, участия в спасательных мероприятиях. Его длина восемь с половиной метров, он оснащен двумя подвесными лодочными моторами в 150 лошадиных сил, что позволяет развивать скорость до шестидесяти километров в час. На борт он может брать до семи человек. Автономность хода – до 350-и километров», - рассказал заместитель начальника Центра ГИМС Дмитрий Зубарев, добавив при этом, что с сегодняшнего дня судно приступает к регулярной работе.

Новую технику севастопольское чрезвычайное ведомство получило в начале текущего года. Тогда на площади Нахимова спасателям в торжественной атмосфере были переданы ключи от автолестницы и двух катеров «Мастер Про 850». К открытию купального сезона в регионе – после завершения всех формальных процедур – оба плавсредства готовы к эксплуатации по назначению и поочередно вступили в строй.

Всего на балансе Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Севастополя числятся 6 катеров и 1 гидроцикл.