На Международной космической станции создали устойчивую к антибиотикам бактерию

На Международной космической станции (МКС) напечатали на 3D-биопринтере бактерию кишечной палочки, которая перестала реагировать на антибиотики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-разработчика принтера «Инвитро».

Бактерии были напечатаны на орбитальной станции еще в сентябре 2019 года и в октябре, после доставки на Землю в герметичных кюветах на корабле «Союз», отправлены в московский институт им. Гамалеи, где специалисты начали анализ полученных образцов. Ученые, в частности, тестировали, насколько кишечная палочка стала агрессивной и устойчивой к антибиотикам в условиях космоса.

«Морфологический анализ завершен. Бактерии становятся антибиотикорезистентными», – констатировали в «Инвитро», добавив при этом, что на МКС бактерии кишечной палочки собирались в пленки, что на Земле наблюдается, например, при хронических бронхитах. Традиционная терапия антибиотиками таких хронических заболеваний результата не приносит.

Проведение экспериментов по печати бактерий в космосе, считают в «Инвитро», поможет разработать новые типы антибиотиков для лечения антибиотикорезистентных хронических болезней.

В компании заверили, что при экспериментах с бактериями на МКС здоровью космонавтов ничего не угрожало, так как системы кювет, в которых проводятся эксперименты, полностью закрыты, а все исследования происходят в специальном перчаточном боксе.

Биопринтер «Орган.Авт» был доставлен на МКС в конце 2018 года. На нем российский космонавт Олег Кононенко впервые в мире поставил эксперимент по выращиванию хрящевой ткани человека и щитовидной железы мыши в космосе. Печать в биопринтере ведется внутри специальных кювет с помощью спецматериала с клетками.