Канада внесла "Русское имперское движение" в список террористических организаций

Канадское правительство внесло "Русское имперское движение" в список запрещенных в стране террористических организаций. Об этом сообщил в Twitter канадский министр общественной безопасности и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям Уильям Блэр.

"Вооруженному терроризму нет места в Канаде. Сегодня мы объявляем, что еще 13 групп достигли порогового значения для включения их в список запрещенных террористических организаций в Канаде", - сказал он.

В частности, в раздел идеологически мотивированных экстремистских групп добавлены четыре организации: "Русское имперское движение", Proud Boys, The Base и Atomwaffen Division. Кроме того, в список террористических организаций попали еще восемь группировок, связанных с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ) и "Аль-Каидой" (запрещена в РФ), а также антииндийская вооруженная группировка "Хизбул муджахедин".

Ранее США также внесли "Русское имперское движение" в список террористических организаций. 

Русское имперское движение имеет группу ВКонтакте с количеством сторонников чуть более 16 тысяч человек.

Русское имперское движение – это русская монархическая, православно-патриотическая и правоконсервативная организация. Основной целью движения является реставрация российской самодержавной монархии как формы государственного правления, наиболее соответствующей русским национальным историческим, политическим и религиозным традициям.

РИД борется с ковидными ограничениями, все беды видит в либерализме и олигархии. Движение образовано в РФ в 1991 году.