Крымский ученый нашел новый сорт дерева

Учёный Крымского федерального университета обнаружил неизвестный ранее сорт дерева вида айлант высочайший с необычной окраской листьев, к появлению которой привела генетическая мутация. Открытие сделал профессор, завкафедрой биологической химии Медицинской академии Крымского федерального университета Константин Ефетов. Об этом сообщает сайт КФУ.

Высота дерева составляет четыре метра, оно было найдено в Джанкойском районе.

«В июне 2020 года во время экспедиции в районе Джанкоя я обнаружил дерево с необычной окраской листьев. К появлению уникального узора привела генетическая мутация, при которой хлорофилл не синтезируется в некоторых частях листовой пластинки. Найденный экземпляр – новый сорт айланта высочайшего. Мы его будем описывать вместе с профессором Агротехнологической академии КФУ Андреем Васильевичем Еной», – рассказал Константин Ефетов.

С целью сохранения уникального дерева 3 февраля 2021 года его пересадили на территорию Медицинской академии, где учёные будут следить за развитием растения и попробуют его размножить для дальнейшего использования в декоративных целях.

«Родина айланта высочайшего – Китай. В XVIII веке он был завезён в Европу, а в XIX – появился в Крыму. Растение используется с целью озеленения, так как нетребовательно к почве и засухоустойчиво. Сортов айланта известно очень мало, и мы нашли новый, совершенно неизвестный науке, сорт. Нам предстоит большая научная работа по его описанию и размножению. Над названием сорта мы ещё думаем», – отметил Ефетов.

Учёный добавил, что увидеть необычную окраску дерева можно будет в мае, когда на нём появятся листья.

По состоянию на утро 4 февраля зарегистрированы 103 новых случая заболевания COVID-19. 

101 человек выписан после выздоровления. Умерли пять человек в возрасте от 34 лет до 91 года. Во всех случаях течение болезни было осложнено хроническими заболеваниями. 

Всего в Севастополе заболели новой коронавирусной инфекцией 10108 человек. В настоящий момент выздоровели 9053 человека, 409 умерло.  

На сегодняшний день в стационарах находится 403 человека с подтверждённым COVID-19. В отделениях для лечения лёгких форм – 79 человек. Заполняемость коек составляет 52%. 

Ранее по теме

Прокуратура предупредила строителей больницы скорой помощи Севастополя о недопустимости вырубки краснокнижных деревьев

Власть Севастополя выбрала самый затратный вариант размещения медицинского кластера – Шестак

Шестак: Власти Севастополя проталкивают строительство онкологического диспансера за счет уничтожения тысяч многолетних деревьев

Правительство Севастополя успокаивает: при строительстве медкластера будут уничтожены 2/3 из 10 тысяч многолетних растений

Исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.

Власти Севастополя не решают острые и нарастающие экологические проблемы города - Шестак

Власть Севастополя не прислушалась к мнениям специалистов и дала разрешение на уничтожение пицундских сосен.

Массовая вырубка можжевельника в Севастополе продолжится из-за неверных решений по терруарам

При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья