Канадские ученые вырастили в лаборатории искусственную поджелудочную железу

В Канаде ученые из университета Макгилла создали искусственную поджелудочную железу. Об этом сообщает портал «Хайтек».

Новая технология обеспечит жизненно важную поддержку людям, живущим с диабетом первого типа, говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Diabetes Care.

Сейчас для помощи людям, живущим с диабетом первого типа, используются инсулиновые помпы — с их помощью врачи вручную выбирают дозу необходимого им инсулина, который подается помпой в кровь. Кроме того, пациентам достаточно сложно постоянно поддерживать уровень глюкозы, необходимый для нормальной жизнедеятельности.

Теперь ученые вырастили в лаборатории искусственную поджелудочную железу с возможностью устранения высоких и низких уровней глюкозы. Орган работает на основе комплексного действия прамлинтида и инсулина — по словам ученых, сочетание является более эффективным, чем использование одного только инсулина.

«Комбинация препаратов значительно улучшила показатель времени, в течение которого уровень глюкозы в крови человека остается в пределах целевого диапазона. Замедляя усвоение пищи, прамлинтид дает инсулину больше времени для работы. Улучшая контроль глюкозы, мы можем значительно улучшить качество жизни пациентов», - отметил ведущий автор исследования Ахмад Хайдар.