Канализационно-очистные сооружения Севастополя будут построены за 2-3 года - Развожаев

Врио губернатора Михаил Развожаев на встрече с редакторами местных телеканалов заявил о том, что в текущем году начнется строительство городских канализационно-очистных сооружений, которое должно завершиться за 2-3 года. Причем, проект КОС «Южные» претерпит существенные корректировки и обойдется налогоплательщикам в 10 млрд рублей.

«Очистные сооружения мы быстро не построим, но в этом году мы их строить обязательно начнем. Со второй половины апреля мы сможем определить подрядчика этих работ», - сказал Развожаев.

Он отметил, что за время паузы, вызванной банкротством банка, в котором были размещены авансовые средства, «проект КОС «Южные» сильно устарел финансово». «Во-первых, надо восстановить финансовые средства. Во-вторых, придется этот проект существенно перерабатывать. Например, очищенную воду мы можем использовать на технические цели и не выпускать ее просто в море – предусмотреть в проекте накопительные мощности», - пояснил Развожаев.

Он уточнил, что следует учесть инфляцию и начинать строить. «Эксперты говорят, что КОС можно при достаточном финансировании построить за 2-3 года. В апреле определимся с подрядчиком и начнем строить в этом году. Ориентировочная стоимость всего проекта – 10 млрд рублей», - рассказал Развожаев.

Канализационно-очистные сооружения могут быть построены в Севастополе быстро при наличии воли властей.

Севастополю по соображениям безопасности срочно необходимы канализационно-очистные сооружения.

Контракт на строительство КОС «Южные» был заключён с АО Научно-производственное предприятие «Биотехпрогресс» в декабре 2017 года. Компания открыла расчетный счет в ПАО «ОФК Банк», на который был перечислен авансовый платеж по контракту в 2 млрд рублей. В апреле 2018 года у банка была отозвана лицензия. С тех пор проект фактически заморожен.