Коллекторская организация оштрафована на 20 тыс рублей за угрозы жительнице Севастополя

По результатам  проведенной сотрудниками службы судебных приставов проверки ООО МФК «Экспресс Деньги» привлечено к административной ответственности и оштрафовано. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФССП России Севастополю.

«Гражданка Т. обратилась в суд с заявлением о неправомерных действиях ООО МФК «Экспресс Деньги», которые работают под торговым знаком Займы.РФ, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности и требующего погасить имеющуюся у нее задолженность», - рассказали в пресс-службе.

Взявшую кредит в  микрофинансовой компании женщину начали беспокоить частыми звонками, сообщениями с угрозами, оказывали на нее психологическое давление.

В результате проверки было установлено, что ООО МФК «Экспресс Деньги»  допустило нарушения  целого ряда пунктов федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

«На основании собранных материалов судебные приставы выявили факт административного правонарушения  по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ (совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и составили протокол», - отметили в пресс-службе.

Суд признал организацию виновной по ч. 1 ст.14.57 КоАП РФ и вынес наказание в виде штрафа в доход государства размере 20 тыс рублей.