Практически вся Большая Морская изменит свой исторический облик на новодел, что прискорбно - общественник

В результате благоустройства Большой Морской - проезжей части, тротуаров, подпорных стенок, замены осветительных столбов - исторических элементов на ней почти не останется. Это неверное проектное решение. Об этом «Политике заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Уже сегодня невооруженным взглядом видно, что в результате благоустройства Большая Морская почти на 100% изменит свой исторический вид. Останутся, по нашим данным, несколько рекламных тумб в стиле 50-х годов прошлого века, что прискорбно», - сказал Шестак.

Он добавил: «Тротуары на Большой Морской будут гранитными - это новодел, бордюры - тоже. Подпорные стенки залиты бетоном и отделаны гранитом. Все - новое».

Шестак высказал опасение, что, «когда дело дойдет до реставрации фасадов зданий Большой Морской, то мы тоже можем столкнуться с различными неприятными сюрпризами». «Поэтому общественности нужно заранее добиться того, чтобы будущие проектные решения были обсуждены с горожанами широко, чтобы к обсуждениям были привлечены севастопольские историки и архитекторы, а не так, как сейчас», - посетовал Шестак. 

Скульптор Виктор Чижов ранее заявил «Политике…», что строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.