Осветительные столбы на Большой Морской должны быть историческими, их не следует заменять новоделом - Шестак

Исторические чугунные столбы на Большой Морской простоят еще 100 лет и больше, их не следует заменять дешевым новоделом. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Осветительные столбы из новодела на Большой Морской - это ложка дегтя в бочке с медом. Ничтожно будет выглядеть торжественный гранит, если из него будет торчать псевдо-чугунный столб. Потому что исторические чугунные столбы олицетворяют собой сталинский ампир 50-х годов», - сказал Шестак.

Он уверен в том, что «исторические чугунные столбы простоят еще 100 и более лет». «Возможно, их нужно очистить, чуть отреставрировать, но заменять новыми - нонсенс. В этом нет никакой необходимости», - уверен Шестак.

Скульптор Виктор Чижов ранее заявил «Политике…», что строители заменяют вечные чугунные осветительные столбы на Большой Морской на ржавое железо.

Реставратор Анатолий Туманов заявил «Политике…», что власти Севастополя игнорируют предложения специалистов относительно сохранения объектов исторического наследия, которые сегодня находятся в зоне риска.

«Политика…» ранее сообщала, что севастопольские общественники попросили администрацию президента РФ остановить разрушение объектов культурного наследия на Большой Морской.