Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Республика Крым и Севастополь обладают достаточным водным потенциалом, который находится глубоко под землей. Глубокое бурение позволит поднять большое количество качественной воды и обеспечить ей жителей полуострова. Об этом «Политике…» заявил изобретатель, кандидат технических наук Виталий Гох.

«Ранее российские военные на севере Республики Крым пробурили 6 скважин на глубину 800 метров. И воды столько много, что от этих скважин проложен трубопровод диаметром 600 мм в Керчь и Феодосию. Это лишний раз подтверждает тот факт, что на большой глубине в Крыму достаточно так называемой магмовой воды, чтобы решить проблемы обеспечения этим ресурсом всего полуострова», - сказал Гох.

По его словам, не следует вести переговоры с Украиной для запуска днепровской воды в Северо-Крымский канал по одной причине. «Канал за время вынужденного простоя пришел в упадок. Он растрескался. И если даже по нему пустить воду, то значительная ее часть будет уходить в подземные горизонты – потери будут очень большими», - считает Гох.

Он уверен, что магмовые очаги воды имеются в достаточном количестве на территории Севастополя. Можно бурить скважины на глубину 800-1000 метров. Поднимать воду и сразу ее направлять в Чернореченское водохранилище. «Где бурить скважины? Могу показать», - пояснил Гох.

Он отметил, что главным противником глубоких скважин является «Крымгеология». «Крымгеология» с 90-х годов прошлого столетия ведет со мной борьбу, пытаясь всячески доказать, что мои способы поиска воды на больших глубина не работают. А они работают во всем мире. Работал я в Африке, Монголии, Сибири - везде нашел воду. В Симферополе – в конце 90-х годов – с моей подачи две скважины пробурены на 950 метров. Они работают и поныне», - подчеркнул Гох.

По его словам, два крупных магмовых очага воды находятся в районе горы Ай-Петри. «Вы не задавали себе вопрос, почему на этой относительно высокой горе бьют родники? Пар от магмовых очагов поднимается к вершине, конденсируется, вода выходит на поверхность», - пояснил ученый.

Он напомнил, что не так давно завлабораторией СевГУ Николай Ильич Ковалев пытался доказать перспективность разработки воды из магмовых очагов в интересах местного сельского хозяйства. «Даже было правительственное совещание, однако на нем выступили несколько докторов наук РАН, которые почему-то поддерживают идею реанимации Северо-Крымского канала и продвигают решение договориться о днепровской воде с Украиной», - посетовал Гох.

Ранее по теме

Виталий Гох: Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Виталий Гох: В Крыму подземной воды много, ее можно брать без ограничений с глубины 800 метров.