Севастополь начинает получать воду из реки Бельбек

Водозабор, благодаря которому в Севастополь в период паводка будет поступать вода из реки Бельбек, готов к запуску, сообщил вице-губернатор города Николай Жигулин, сообщает Интерфакс.

"В выходные были проведены по электрической части пусконаладочные работы. Сегодня объект на реке Бельбек запускаем в опытную эксплуатацию. Параллельно заканчиваем благоустройство прилегающей территории, берем пробы, промываем трубопроводы", - сказал Жигулин на аппаратном совещании правительства.

По его словам, вода из Бельбека начнет поступать в городскую систему уже в понедельник вечером.

В октябре 2020 года началось строительство водозабора на реке Бельбек. Планируется, что в паводок он будет обеспечивать до 50 тысяч кубометров воды в сутки. Маловодье наблюдалось в Крыму в 2019 и 2020 годах и, по прогнозам, может продлиться в 2021-м.

В Севастополе из-за снижения уровня водохранилища с октября действует режим повышенной готовности. В конце прошлого года Севастополь закрыл значительную часть потребности альтернативными источниками, что позволило пополнить обмелевшее водохранилище. На данный момент из карьера в Инкермане и из озера у горы Гасфорта забор воды уже прекращен, продолжается использование Кадыковского карьера.

Бельбек — река на юго-западе Крыма. Длина реки — 63 км, площадь водосборного бассейна — 505 км². Образуется слиянием двух рек — Биюк-Узенбаш (Озенбаш) и Манаготра, стекающих с северо-западных склонов Главной гряды Крымских гор. Впадает в Чёрное море в 5 км от Севастопольской бухты у посёлка Любимовка. Среднемноголетний сток, на гидропосте Фруктовое, составляет 2,08 м³/сек.

Бельбек — самая полноводная из рек Крыма (имеет самый большой среди крымских рек среднегодовой расход воды. 

Ранее по теме

Симферопольцы массово жалуются на грязную воду

Водный кризис в Крыму все больше становится федеральной проблемой

Проекты по обеспечению Крыма и Севастополя водой пока не решают эту проблему

Аксенов выступает за опреснительные установки в приморских городах Крыма, Развожаеву тоже следует задуматься

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»