Корабельная башня, расположенная в подвале зажиточного дома 19 века, может стать необычным музеем Севастополя - реставратор

Перечень объектов исторического наследия Севастополя может пополниться уникальным объектом, в котором соединяются 19 и 20 века. При желании и выдумке корабельная башня, обнаруженная ранее под землей на ул. Большая Морская, 16, может быть музеефицирована вместе с остатками зажиточного дома начала 19 века. Об этом по результатам первичных изысканий на объекте заявил «Политике…» архитектор и реставратор Анатолий Пряшников.

Он напомнил, что работает в рамках договора подрядчика, который вскрыл фортификацию, с городским отделением всероссийского общества охраны памятников и истории. «Согласно договора я как специалист произвожу расчистку фортификации. Исключительно ручным способом - с помощью лопаты и ведра. Представители «Севнаследия» здесь бывают постоянно, они курируют работы», - сказал Пряшников.

Он отметил, что кроме бронебашни в результате изысканий ему и его  коллегам удалось выявить остатки зажиточного дома 19 века. «Фактически бронебашня расположена в подвале дома, который, очевидно, в 1941 или 1942 годах был разрушен в результате немецких бомбардировок. Корабельная башня, снятая с одного из кораблей Черноморского флота, была здесь установлена и использовалась в качестве командного пункта», - предположил Пряшников.

Он также сообщил о том, что «мы нашли редкую керамическую плитку начала 19 века, которая производилась в Харькове». «Также нашли черепицу местного производителя середины 19 века. Нашли много советских и немецких гильз, брусчатку начала строительства Севастополя», - пояснил Пряшников.

Он считает, что дальнейшая судьба корабельной башни внутри подвала 19 века полностью зависит от выводов государственных экспертов. «Лично я уверен, что объект является интересным с точки зрения дальнейшей его музеефикации, так как соединяет разные периоды истории Севастополя», - подчеркнул Пряшников.

Он уточнил, что к объекту проявляют большой интерес специалисты  Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, которые смогут предложить проект его музеефикации. «Думаю, что еще один музей - необычный и соединяющий разные исторические периоды - будет работать на туристическую привлекательность Севастополя», - подытожил Пряшников.

Соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак пояснил, что «руководитель Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко выразил согласие музеефицировать подземную бронебашня в качестве командного пункта, который интересен как филиал музея».

«Идеология такова. Если Севастополь - патриотическая столица России, то нужно делать город-музей, состоящий из небольших музеефицированных зон, представляющих интерес для туристов. Находки, обнаруживаемые строителями, нужно превращать в такие зоны и тем самым расширять туристические возможности города», - сказал Шестак.

23 февраля в Севастополе под землей обнаружена корабельная артиллерийская башня времен Великой Отечественной войны.