Корабль-музей «Сметливый» в Балаклавскую бухту не поместится - Шестак

Севастопольские СМИ запестрели информацией о том, что сторожевой корабль «Сметливый», став кораблем-музеем, может занять место у причала в Балаклавской бухте. Однако вероятность такого решения равна нулю по прозаической причине. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Сметливый» в маленькой и узкой Балаклавской бухте – это нонсенс. Это слон в посудной лавке. Если кому-то в голову взбредет его поставить туда, то мы получим стальную громадину, подавляющую все вокруг своим размером», - сказал Шестак.

Он добавил: «Такое решение было бы неразумным».

Портал balaklava.pro напоминает, что в свое время севастопольские власти рассматривали вопрос создания подводной лодки-музея, и для этих целей рассматривались разные варианты: и субмарина «Запорожье» (641 проект), и подлодка 633-го проекта - именно такие базировались и ремонтировались в Балаклаве. Однако к оптимальному решению не пришли.

Идея завести в небольшую бухту судно размером 144х16, т.е. занять 1/10 часть причальных стенок, - вызывает недоумение. И куда будут размещены 600 яхт, которые мечтает поставить в Балаклавской бухте правительство Севастополя?

Ранее по теме

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» станет музеем в конце июля