Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» станет музеем в конце июля

В Севастополе на борту готовящегося стать музеем сторожевого корабля Черноморского флота «Сметливый» прошло межведомственное совещание, на котором определена дата передачи корабля филиалу военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа - накануне Дня ВМФ. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

В настоящее время на Черноморском флоте завершается процедура закрытия лицевых счетов корабля. Параллельно с этим в правительстве города происходит утверждение места стоянки будущего корабля-музея для посещения жителями и гостями Севастополя.

В ближайшее время при поддержке ветеранов флота сотрудники парка «Патриот» проведут музеефикацию «Сметливого», после чего корабль будет отправлен в док филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» для консервации

С завершением доковых работ корабль выйдет из завода и в преддверии Дня ВМФ будет передан военно-патриотическому парку с последующей постановкой его на запланированное место стоянки уже в качестве музея.

В начале этого года сторожевой корабль «Сметливый» за двукратное превышение проектного срока службы был включён в книгу рекордов (достижений) Вооружённых сил Российской Федерации с формулировкой – 50 лет в составе Военно-Морского Флота. 

Ранее по теме

Ветераны ЧФ много лет ставили вопрос возвращения из Новороссийска корабля-музея - артиллерийского крейсера «Михаил Кутузов» в Севастополь как объекта культурного наследия.

В 2017 году директор ЦКБ «Черноморец» Александр Бородин инициировал создание в Севастополе морского музейного комплекса, экспонатами которого могли стать артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов» и большой противолодочный корабль «Очаков». 

Артиллерийский крейсер «Михаил Кутузов» зачислен в состав Черноморского флота приказом в 1955 году. В 1992 году корабль исключен из состава ВМФ, находился на отстое в Севастополе, рассматривался вопрос о создании на нем музея. В августе 2001 года передислоцирован в порт Новороссийск. 28 июля 2002 года был открыт как корабль-музей. «Михаил Кутузов» - последний артиллерийский крейсер Советского Союза.

Крейсер «Михаил Кутузов»