Движению «Сердце Севастополя» выделили помещение под социальную столовую

Волонтеры движения «Сердце Севастополя» получили помещение под социальную столовую, которую планируют открыть уже в конце этого лета, сообщает портал «Севастопольский фарватер добра».

«Это будет один из крупнейших социальных проектов Севастополя. Мы предполагаем, что 700 человек в месяц сможем поддержать готовой едой», - сказала организатор движения «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

Создать в городе кафе для малоимущих добровольцы решили после того, как летом 2019 года организовали мобильные пункты выдачи социальных обедов для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За бесплатной горячей едой приходили малообеспеченные горожане, среди которых многодетные семьи, одинокие пенсионеры, люди без определенного места жительства. В месяц добровольцы раздавали по 8 тысяч порций. Чтобы готовить такое количество обедов на собственных кухнях, не хватало ни человеческих, ни материальных ресурсов: не хватало  мощности электроэнергии, негде было хранить такое количество готовой еды. В результате проект в начале марта текущего года был закрыт.

Правительство Севастополя, откликнувшись на обращение общественников, предоставило для реализации проекта социальной столовой  200 кв метров площади на втором этаже в отдельно стоящем здании по улице Жидилова 10. Теперь волонтерам предстоит сделать там косметический ремонт, приобрести и установить необходимое оборудование и мебель. 

«Социальная столовая еще нужна для того, чтобы оградить от контакта нуждающихся стариков, женщин и детей, с бездомными, которые могут заразить их педикулезом или туберкулезом, — пояснила организатор движения. — Они вместе есть не будут. В столовой планируется детская зона, комфортабельная и оборудованная, чтобы детки из малообеспеченных семей смогли и покушать, и поиграть.  Также в столовой будет отдельная площадка для пожилых людей, где они смогут как покушать, так и пообщаться друг с другом, ведь многие из них одиноки, и им не хватает общения. Жители микрорайона смогут также приходить позавтракать или пообедать, выпить чашку вкусного чая или кофе. Абсолютно бесплатно, конечно, потому что это полностью благотворительный проект. В столовой вы всегда сможете кого-то поддержать словом, делом, взглядом, например, поговорив с пенсионерами или с матерями, которым сейчас не просто».

Кроме того, рассчитывают волонтеры, пищеблок столовой поможет возобновить и обеспечить работу городских пунктов выдачи бесплатных горячих обедов. Теперь их будет не 6, а 12, однако локация этих социальных точек будет изменена, чтобы не собирать на городских площадях людей без определенного места жительства.

Ранее по теме

Общественники раздают еду бездомным, которым власть Севастополя все еще не построила приют

Волонтеры просят севастопольцев помочь с ремонтом склада для гуманитарной помощи

В Севастополе формируются группы добровольцев для помощи пожилым людям в условиях коронавируса

Волонтеры движения «Сердце Севастополя» начали бесплатную выдачу многоразовых масок нуждающимся землякам