Крымчанин получил реальный срок за раскопку братской могилы

Симферопольский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя пгт Гвардейское. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации), п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение воинских захоронений, а также памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества). Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры РК. 

По ее информации, с апреля по май 2021 года мужчина с целью поиска материальных ценностей повредил Братскую могилу жертв фашистского террора, расположенную на территории Трудовского сельского поселения Симферопольского района, в которой захоронено около 26 тыс. мирных жителей и военнослужащих, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 года по 1943 год.

С целью извлечения материальных ценностей мужчина из места захоронения неоднократно с использованием принесенного с собой инвентаря осуществлял поиск ценных предметов, находящихся в Братской могиле. В ходе обыска по месту жительства обвиняемого обнаружены монеты старинного образца, извлечённые им из места захоронения.

Преступная деятельность была установлена работниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 7 месяцев и 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее по теме

В Симферопольском районе незаконно вырублены более 70-ти деревьев

Трое евпаторийцев получили реальные сроки за осквернение памятника Кирову

Жительницу Севастополя подозревают в вандализме

В Севастополе облили краской памятный знак добровольцам, погибшим за русский мир

Двое севастопольцев повредили шесть машин с символом «Z»

В Севастополе вандалы нанесли экстремистские надписи на мемориал погибшим в Крымскую войну британцам

Трое севастопольских подростков стали фигурантами уголовного дела за вандализм

В сквере у Владимирского собора и памятника Ленину появились неприличные надписи