Крымский мост несущественно повлиял на снижение розничных цен в Севастополе - Дацюк

Улучшение логистики в Крыму, в частности, строительство моста через Керченский пролив, несущественно повлияло на снижение розничных цен в Севастополе и Республике Крым. Об этом заявила на пресс-конференции заместитель руководителя «Крымстата» Елена Дацюк, отвечая на вопрос «Политики…».

«Крымский мост, конечно, повлиял на туризм. Однако, что касается цен, то влияние минимально. Дело в том, что Севастополь, города Крыма едут фуры с товаром, а возвращаются полупустыми. С нашего полуострова в больших торговых объемах нечего вывозить», - сказала Дацюк.

Она обратила внимание на тот факт, что в Республике Крым в этом году начинается строительство логистической базы. «Когда такие базы будут в Крыму и Севастополе, то, конечно, розничные цены на товары начнут снижаться естественным образом. Поэтому пока нельзя утверждать, что Крымский мост сильно повлиял на снижение розничных цен», - отметила Дацюк.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, отвечая на вопрос депутата Ильи Журавлева, который поинтересовался планами департамента в этой связи.