Неизвестные разорили недавно найденную под землей в центре Севастополя корабельную башню

Недавно найденная под землей корабельная башня на ул. Большая Морская, 16 подверглась разграблению и варварскому разорению. Об этом «Политике…» заявил спелеолог Анатолий Пряшников.
 
Он сообщил, что неизвестные люди работали скорее всего ночью, потому что перелопатили не один кубометр грунта. «Рыли в разные стороны, закидали отвалом всю башню.  По сути, повредили бронещит корабельной установки», - сказал Пряшников.

По его словам, жители дома №16 рассказали, что приезжали два автомобиля с надписью «Поисковая команда». Люди представились специалистами по подземным исследованиям. «Однако вид того, что они оставили после себя, говорит, о том, что люди очень торопились, возможно, пытались найти артефакты. Квалифицированные поисковики обозначили бы место информационными щитами, сообщили бы общественности о последовательности работ, и не стали бы так спешить», - уверен Пряшников.

Археолог Юрий Падалка добавил «Политике…», что день назад в правительстве Севастополя под руководством вице-губернатора Владимира Базаров состоялось совещание с участием специалистов «Севнаследия». «Принято решение провести рекогносцировочные работы на объекте, чтобы определить, насколько этот объект интересен, и как его в дальнейшем использовать. Решили использовать поисковиков в качестве рабочей силы», - сообщил Падалка.

Он считает, что подземную корабельную башню следует оставить на месте и ее музеефицировать. «Однако надо попытаться найти архивные данные об объекте, чтобы точно узнать его предназначение. Возможно, в корабельной башне располагался командный пункт зенитной артиллерии», - предположил археолог.

23 фервля в Севастополе под землей спелеолог Анатолий Пряшников обнаружил корабельную артиллерийскую башню времен Великой Отечественной войны.

 

До разорения...

После разорения...