Кубрик батареи Матюхина на Малаховом кургане требует немедленной музеефикации – Шестак

Откопанный в результате строительных работ в 2017 году кубрик артиллерийской батареи капитан-лейтенанта Матюхина сегодня находится в неудовлетворительном состоянии. Исторический объект требует немедленной музеефикации. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«На Малаховом кургане есть объект показа – кубрик команды артиллерийской батареи Матюхина. Она в годы второй обороны Севастополя поддерживала огнем пехоту. В 2017 году в результате реконструкции территории специалистами был откопан это кубрик», - сказал Шестак.

Он напомнил, что первоначально строители хотели засыпать кубрик, однако вмешались историки, археологи, которые отстояли объект. «Вмешались также средства массовой информации. И, казалось бы, после этого Музей героической обороны Севастополя провел необходимые работы по музеефикации объекта, однако, как выясняется сейчас, не довел работу до логического конца», - сказал Шестак.

По его словам, подземное сооружение не обозначено табличкой, не прикрыто стеклом, как это сделано на том же Малаховом кургане над частью экспозиции минных ходов первой обороны Севастополя. «Откопанный кубрик, по сути, не музеефицировали. Сделали вокруг него ограду из прутьев. Посетителям ничего не понятно. Что это такое? Зачем здесь траншея? Одни вопросы без ответов», - посетовал Шестак.

Он считает, что руководителям Музея героической обороны и освобождения Севастополя необходимо завершить начатое. «Более того. В советское время и командный пункт, и артиллерийские погреба батареи Матюхина были законсервированы. И коль откопали кубрик, то можно поднять архивы – воспользоваться моментом – и полноценно музеефицировать всю батарею. Лучшего момента не найти», - отметил Шестак.

Батарея Матюхина или батарея № 111 - двухорудийная артиллерийская батарея, которая была расположена на Малаховом кургане в Севастополе во время обороны города в 1941-1942 годах. 

Командиром батареи был капитан-лейтенант Алексей Павлович Матюхин. Попал в плен в июле 1942 года. Погиб в 1945 году в советском фильтрационном лагере на территории Германии. 

Ранее по теме

Губернатора необходимо принудить к диалогу с севастопольцами — ветеран

Общедоступный яхт-клуб Черноморского флота оказался под угрозой закрытия - севастополец

Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином