Севастополь может утратить статус патриотической столицы России — общественник

Севастополь вскоре может лишиться права называться патриотической столицей России из-за действий местной власти, дискредитирующей репутацию города. Об этом заявил организатор народных слушаний о судьбе мыса Хрустального, руководитель севастопольского отделения общественного движения «Суть времени» Валерий Сорокин в ходе круглого стола, посвященного обсуждению исполнения поручения президента России по строительству парка и мемориального комплекса «Героическим защитникам Севастополя в 1941–1942 годов».

Общественник выразил возмущение тем, что на мысе Хрустальном застройщики возводят объекты «культурного кластера» в обход закона и мнения горожан. В то же время местными властями игнорируется распоряжение президента РФ Владимира Путина Пр-1772, п. 2 в) «на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом „Защитникам Севастополя 1941–1942 годов“».

«Было много слов о том, что Севастополь — это патриотическая столица. Но что мы видим на деле? Нам через силу практически уже построили памятник „Примирения“, а сейчас покусились на самое святое — на нашу победу в Великой Отечественной войне», — заявил Сорокин.

Общественник выразил уверенность в том, что никто из участников круглого стола не возражает против строительства культурного комплекса в Севастополе, но не на мысе Хрустальном. Ведь ветераны, большей части которых уже нет в живых, ждали возведения мемориального комплекса именно на этом месте, особенно после вхождения Крыма в состав России.

Напомним, что с 70-х годов 20 века севастопольские ветераны добиваются создания на мысе Хрустальный музея обороны города в годы Великой Отечественной войны. Разниые руководители Севастополя оещают ветеранам такой музей. Однако до сих пор он не создан.

Ранее по теме

Театр оперы и балета на мысе Хрустальный в Севастополе не приемлем — житель Севастополя

Историк Развожаев должен знать, что классика - это многообразие в едином

Будущий культурный кластер на Хрустальном столкнулся с проблемой финансирования

Севастопольцы не информированы о градостроительных планах властей и подрядчиков – Кияшко

Севастопольцы хотят прямо влиять на градостроительные решения в своем городе 

6 января «Политика…» подробно рассказала о перипетиях принятия Генплана Севастополя.

Общественники Севастополя просят президента не торопиться с размещением культурного кластера на мысе Хрустальный

Проект «Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс хрустальный».