Лауреатом премии имени Сахарова «За свободу мысли» стал Алексей Навальный

Лауреатом присуждаемой Европарламентом премии имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» за 2021 год стал российский оппозиционер Алексей Навальный, сообщил INTERFAX.RU со ссылкой на Европейскую народную партию. 

«Российский оппозиционер Алексей Навальный - лауреат премии Сахарова 2021 года», - говорится в сообщении, опубликованном в твиттере крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии.

Позже это решение озвучили уже на заседании Европарламента.

«Алексей Навальный проявил отвагу в своих попытках возродить свободу выбора для россиян. На протяжении многих лет он боролся за права и свободы человека в своей стране», - заявили в Европарламенте и призвали Россию освободить оппозиционера.

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции заявил, что «приветствует решение присудить премию Алексею Навальному».

В Кремле сочли присуждение премии Сахарова Навальному ошибочным.

Россия уважает Европарламент, но никто не может заставить проявлять уважение к его решениям, таким как награждение Алексея Навального премией имени Сахарова, заявил на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13 октября Владимир Путин на Российской энергетической неделе на вопрос о Навальном ответил, что тот сидит в колонии «не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России».

Премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присуждается ежегодно лицам, которые внесли исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире.

Навальный отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше» в колонии во Владимирской области.

Ранее по теме

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой

​В Госдуме увидели «железный занавес» на границе с Евросоюзом