Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок и ограничить контакты в период нерабочих дней

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в различных регионах РФ в период нерабочих дней - с 30 октября по 7 ноября - Роспотребнадзор рекомендует гражданам оставаться дома и отказаться от поездок. Об этом говорится в размещенной на официальном сайте ведомства информации.

«Нерабочие дни могут положительно сказаться на эпидемиологической ситуации с коронавирусом, если ограничить контакты. Например, в этот период стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить необязательные поездки», - сказано в тексте сообщения.

Роспотребнадзор советует использовать это время для прогулок на свежем воздухе, а также для того, чтобы сделать прививку от новой коронавирусной инфекции и от гриппа. Следует максимально ограничить личные контакты, по возможности пользоваться услугами служб доставки товаров. С родственниками и друзьями лучше общаться по телефону. Передвигаться по городу посредством личного автомобиля или такси.

Если избежать контактов и поездок не получается, рекомендуется использовать маски, антисептики, а также избегать места массового скопления людей.

20 октября президент России подписал указ об установлении в стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в связи с ростом заболеваемости COVID-19. 

За последние сутки в России зафиксировали рекордное за всю пандемию количество заражений коронавирусом - 36 339, а также рекордное количество смертей  -1036.