Лавров считает, что ООН пора адаптировать к новым реалиям

Пятерка постоянных членов ООН не должна диктовать остальному миру его судьбу, ООН пора адаптировать к новым реалиям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК с его пресс-подхода «на полях» заседания клуба «Валдай» в Сочи.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что судьба человечества «не должна быть брошена на милость горстки стран-победителей во Второй мировой войне».

«Красноречие президента Эрдогана хорошо известно. Я с ним согласен, что «пятерка» постоянных членов ООН не имеет права диктовать судьбы мира. Она его не имеет и не претендует на это право кроме тех полномочий, которые записаны в уставе Организации Объединенных Наций. Устав отражает коллективную волю всех членов международного сообщества, и «пятерка» несет особую ответственность за положение дел в мире, прежде всего за избежание глобальных конфликтов», - указал Лавров.

Он отметил, что есть необходимость адаптировать ООН и Совет безопасности ООН к новым реалиям. Лавров добавил, что развивающиеся страны «абсолютно справедливо» настаивают на том, чтобы их представительство в ООН было увеличено.

«Если посмотреть на состав Совета безопасности, из 15 членов у Запада как минимум шесть (голосов). Когда в Совет безопасности от Азии избирается Япония, то седьмой голос в копилку западной политики, которая продвигается в Совете безопасности. Конечно же, Западу больше не надо добавлять мест в этом органе, в Совете безопасности ООН, а развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки надо обязательно добавить», - сказал министр.

Ранее по теме

Турция не признает вхождение Крыма в состав России - Эрдоган

Турция открыла крупное газовое месторождение в Черном море

Канал «Стамбул» может изменить правовой статус Черного моря - эксперт

Новый канал рядом с Босфором изменит политический расклад в Черном море

Достижение баланса интересов в Черном море приведет к признанию новой крымской реальности - Иванов

Анкара начала серийное производство турецко-украинского беспилотника

Вокруг России сужается кольцо международных конфликтов и войн