Канал «Стамбул» может изменить правовой статус Черного моря - эксперт

Правовой статус Черного моря, регулируемый Лондонской конвенцией 1871 года и конвенцией Монтре 1936 год, может измениться с подачи Турции. Об этом заявила заведующая кафедрой Дипломатической академии МИД России Татьяна Каширина на конференции «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года».

Каширина напомнила, что основное значение Лондонской конвенции 1871 года состояло в том, что она отменяла статьи, ограничивающие суверенитет России и Турции на Черном море. «Две страны получили право держать на Черном  море  неограниченное количество своих военных кораблей и строить на Черноморском побережье военные арсеналы. Отмена нейтрализации Черного моря стала большим успехом русской дипломатии», - сказала Каширина.

По ее словам, следующим нормативным документом, который регулировал правовой статус Черного моря, стала конвенция Монтре 1936 года. Этот документ восстановил суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море. Конвенция ограничивает общий тоннаж проходящих в Черное море нечерноморских государств 30 тысячами тонн, срок пребывания военного корабля - не более 21 суток.

«С 2014 года США и их союзники по НАТО стремятся усилить свое присутствие в Черном море. Увеличилось количество заходов кораблей стран НАТО, в основном, ВМС США. Возросло количество учений черноморских государств НАТО, Украины, Грузии. Изучается возможность пересмотра отдельных положений конвенции Монтре, в частности, снятие ограничений на водоизмещение военных кораблей, а также продление сроков их пребывания с целью наращивания военной группировки НАТО в Черном море», - отметила Каширина.

Он считает, что страны НАТО нарушали конвенцию Монтре и по тоннажу кораблей и по длительности пребывания в Черном море в 2008 году и в 2014 году.

«Ситуация осложняется тем, что Турция, которая является стороной конвенции Монтре, является членом НАТО. Более того, озвучены планы президента Турции Эрдогана относительно строительства канала «Стамбул» между Мраморным и Черным морями, который должен стать альтернативой проливу Босфор. Эти планы вызывают беспокойство российских властей, так как есть опасность, что на этот новый канал не будут распространяться нормы конвенции Монтре. Это может привести к тому, что в Черное море смогут заходить военные корабли, не имея ограничений ни по их количеству, ни по тоннажу», - подчеркнула Каширина. 

В Севастополе 21 мая 2021 года прошла международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года». Она посвящена победе российской дипломатии, добившейся пересмотра условий Парижского мира, ограничивавшие суверенитет  России на Чёрном море после поражения в Крымской войне. 

В конференции приняли участие депутаты Госдумы, представители правительств Республики Крым и Севастополя, дипломатической академии МИД РФ, политологи, общественники, историки, гости из Бельгии, Италии, Швейцарии и Швеции.

Инициатор конференции - НКО «Крымский фонд истории, культуры и развития «Севастополь» («Фонд «Севастополь»), выигравший гранты Фонда президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова МИД РФ. 

Ранее по теме

Достижение баланса интересов в Черном море приведет к признанию новой крымской реальности - Иванов

Настало время активно обсуждать рост конфликтности в мире - Фонд Горчакова

Разрушающиеся устои миропорядка требуют ответственного реагирования - командующий ЧФ

Севастополь, несмотря на западные санкции, продолжает международную повестку - вице-губернатор

Конференция в Севастополе обратилась к мировым СМИ провести дискуссию о судьбах войны и мира

Севастополь предлагает вместо санкций мир и сотрудничество - Юрлов

В Севастополе состоится международная конференция, посвященная 150-летию победы российской дипломатии

Как действия российских дипломатов в Лондоне влияли на жизнь нашего города