Фракция ЛДПР хочет законом ограничить продажи электронных сигарет, снюсов и вайпов для несовершеннолетних Севастополя

Фракция ЛДПР готова внести в парламент Севастополя законопроект, направленный на ограничение продаж, в частности, электронных сигарет для несовершеннолетних. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель фракции ЛДПР в заксобрании Севастополя Илья Журавлев.

«Фракция ЛДПР в заксобрании Севастополя вносит законопроект «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина, жидкости для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории города Севастополя», - сказал Журавлев.

Он уточнил, что «речь идет о запрете продажи на территории Севастополя снюсов, вайпов и прочих вредных вещей для наших детей». «Пакетным способом фракция ЛДПР вносит еще изменения в кодекс об административных правонарушениях Севастополя в части ответственности за нарушения законодательства о запрете распространения снюсов и вайпов», - отметил Журавлев.

Он напомнил, что федеральное законодательство ограничивает продажу названных выше веществ. «Однако в Севастополе наши дети могут покупать такие товары, которые несут прямой вред их здоровью и представляют угрозу для их жизни. Достаточно вспомнить смертельные отравления в субъектах РФ», - рассказал Журавлев.

Он добавил: «У заксобрания Севастополя нет сегодня законных оснований, чтобы полностью запретить торговлю и распространение снюсов и вайпов на территории города. Это федеральные полномочия. Наша фракция пошла иным путем. Мы предлагаем установить запрет данных веществ для несовершеннолетних».

Журавлев уточнил, что для нарушителей запрета, если закон будет принят, фракция ЛДПР предлагает штрафы в интервале от 10 тысяч до 150 тысяч рублей. «Данный законопроект принимать необходимо. И уже давно. Сегодня мы документ внесем в заксобрание. Надеемся, что коллеги-депутаты нас поддержат», - подытожил Журавлев.

 «Политика…» обращала внимание на то, что бедой России являются злоупотребление спиртными напитками и табакокурением, от которых страдают десятки тысяч людей. Однако государство контролирует продажи алкоголя и сигарет, через акцизы собирает многомиллиардные средства в бюджет. И от этих денег не откажется.