Лукашенко для россиян - самый популярный зарубежный политик - ВЦИОМ

Самым популярным зарубежным политиком у россиян является президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщил в интервью «Известиям» гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. 

«Он (Лукашенко) воспринимается как настоящий рачительный хозяин, как человек, который выстроил стабильную и динамично развивающуюся экономику, обеспечивает достаточно жесткий порядок в своей стране. Многие в России воспринимают его как образец для подражания и считают, что в Белоруссии все более жестко контролируется, чем в России, а нашей стране как раз жесткости не хватает», - отмечает Валерий Федоров.

Однако, по его словам, есть и альтернативная точка зрения. Некоторые воспринимают Лукашенко как последнего диктатора Европы из прошлого века. Эта позиция больше распространена среди молодого поколения, которое, по мнению Федорова, «меньше политикой интересуется, да и меньше о ней знает». «Эта точка зрения, скорее, маргинальная», – сказал он.

В конце прошлого года «Левада-центр» предложил россиянам назвать людей, заслуживающих титула «человек года». На первом месте оказался президент России Владимир Путин, он набрал 31% голосов. В тройку лидеров вошли: президент Украины Владимир Зеленский (7%) и министр иностранных дел Сергей Лавров (6%). Лукашенко оказался на четвертом месте, набрав 5% голосов.