В Севастополе повторят льготную стерилизацию домашних собак

Благотворительный фонд помощи бездомным животным снова приступил к реализации программы льготной стерилизации домашних собак. Об этом информирует портал «Севастопольский фарватер добра».

«Севастопольский Благотворительный фонд помощи бездомным животным открыл запись в программу «Доступная стерилизация — современное решение проблемы бездомных животных». Благодаря  субсидии от правительства Севастополя в размере 400 тыс рублей проект реализуется уже второй раз», - сообщает портал.

По его данным, программа предусматривает  стерилизацию 67 собак социально незащищённой категории граждан (пенсионеров, ветеранов, инвалидов, матерей-одиночек, многодетных семей и т.д.) по льготной цене — 2 600 рублей, что в 2-4 раза ниже цен в ветеринарных клиниках, а также бесплатную транспортировку животного в  клинику и обратно.

«Проект направлен на стерилизацию именно домашних, а не бездомных собак, потому что бездомных животных фонд стерилизует ежедневно и круглогодично. Вполне очевидно, что основным источником пополнения собак на улицах, являются выброшенные домашние питомцы и их нежелательный приплод. Поэтому для достижения видимых результатов работы по уменьшению числа бродячих животных необходим комплексный подход», — отметила руководитель проекта Ирина Коробова.

Операции животных запланированы на февраль-апрель 2020 года и будут проводиться опытными специалистами. «Будет проведена кастрация суки (полное удаление матки и яичников), это важно, потому что в некоторых клиниках под термином стерилизация понимается удаление только яичников, к примеру, или вообще какой-нибудь химический укол. С нашей точки зрения это неприемлемо, конечно», - пояснила волонтер. 

Для записи в программу  и уточнения деталей следует обращаться к руководителю проекта Ирине Коробовой по телефону +7 (978) 828-06-69 (звонить с 11.00 до 22.00).