Международная организация дает прогноз замедления роста мировой экономики из-за коронавируса

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила свой прогноз по росту мировой экономики в 2020 г. на 0,5 п.п. – до 2,4%. Причиной резкого снижения стала вспышка коронавируса, указано в отчете организации. Об этом сообщают Ведомости.

Аналитики организации ожидают спада глобального ВВП в I квартале 2020 г., в случае затяжной эпидемии COVID-19 прогноз может быть снижен еще сильнее – до 1,5%. Если же распространение коронавируса будет своевременно остановлено, то можно будет ожидать роста глобального ВВП до 3,3% в 2021 г.

Ожидаемый рост ВВП в Китае, где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса, снижен на 0,8 п.п. – до 4,9%. ОЭСР отмечает, что эпидемия в Китае нарушила цепочки поставок и оказала негативное влияние на туристический и финансовый сектор всех стран G20, в особенности Японии, Кореи и Австралии, имеющими сильные экономические связи с страной. Прогноз ОЭСР также снижен и для темпов роста ВВП России — с 1,6% до 1,2%.

Вспышка коронавируса нового типа (Covid-2019) началась в Китае в конце декабря. На сегодняшний день случаи заражения вирусом зафиксированы в более чем 30 странах. Накануне президент Владимир Путин признал, что распространение инфекции уже приводит к негативным последствиям на российскую экономику. По оценкам Центробанка, есть «значимый риск», что из-за коронавируса рост экономики России может не достичь прогнозных 1,5–2%.

По данным https://coronavirus-monitor.ru в мире заражены около 90 тысяч человек, умерли 3,6 тысяч, выздоровели чуть более 45 тысяч.