Обострение вокруг Идлиба является финансовой игрой президента Турции – эксперт

Президент Турции в стремлении получить серьезную финансовую поддержку от Евросоюза начал обострять ситуацию в Сирии. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя обострение ситуации вокруг сирийского города Идлиб и якобы успехах турецкой армии в боевых действиях против армии Сирии.

«Нельзя верить тому, что происходит вокруг Идлиба, потому что это – информационный шум. Он прикрывает главную цель президента Турции Эрдогана – получить от Евросоюза миллиарды для решения разных проблем, в том числе, проблем сирийских беженцев», - сказал Колесниченко.

По его информации, в «Турции ощутима политическая нестабильность». «Есть личные политические проблемы у Эрдогана, поддержка которого в населении снижается», - считает Колесниченко.

Он также отметил, что «толпы сирийских беженцев на турецко-греческой границе – инсценировка». «Есть много свидетелей того, как к этой границе беженцев привезли на турецких автобусах, снабдили их газовыми гранатами», - подчеркнул Колесниченко.

Он напомнил, что незадолго до этого официальный Стамбул вбрасывал информацию о том, что Турция сдерживает миллионы беженцев. «Однако миллионов беженцев нет, это ясно всем. Ясно и то, что у президента Турции есть интересы в 30-километровой буферной зоне в Сирии, связанные с нефтедобычей и переносом курдской проблемы на территорию Сирии», - считает Колесниченко.

Он уверен в том, что «Эрдогану нестабильность на юте Турции крайне важна для решения экономических проблем, а также как мобилизационный фактор для собственных граждан».

Турция заявляет о серьезных успехах своей армии в Сирии.