МИД исключил возможность компромиссов с российской стороны на переговорах с США в Женеве

Российская сторона на переговорах с США в Женеве не намерена отклоняться от позиции, которая была сформулирована ранее в предложениях по обеспечению европейской безопасности. Об этом замглавы МИДа Сергей Рябков заявил в эфире «Первого канала», сообщает РБК.

По его словам, на компромиссы должна идти американская сторона.

«К компромиссам должна готовиться американская сторона. Российская сторона приехала сюда с четкой позицией, которая содержит ряд элементов, на мой взгляд, вполне понятных и сформулированных настолько четко, в том числе на высшем уровне, что отклонений от этих наших подходов просто не может быть», - сказал Рябков (цитата по «РИА Новости»).

Накануне вечером в Женеве в формате ужина прошли предварительные консультации между российской и американской делегациями с участием Рябкова и первого заместителя государственного секретаря США Вэнди Шерман. После встречи Рябков охарактеризовал ее как «потрясающую», но в детали вдаваться не стал.

«Потрясающе. Разговор был сложный, но деловой. Я думаю, что завтра время не будем тратить зря», - заявил замглавы МИДа по итогам беседы.

Госдеп после консультаций выпустил заявление, в котором привел слова Шерман о том, что суверенные государства имеют право выбирать, в какие союзы вступать.

«Заместитель госсекретаря подчеркнул приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободе суверенных наций выбирать свои собственные союзы», - говорилось в сообщении. При этом Шерман подчеркнула, что США не будут обсуждать безопасность Европы без европейских союзников.

Рябков на следующий день сказал, что на переговорах с США по гарантиям безопасности Москва хотела бы проверить способность Вашингтона принимать ответственные решения в сложный для европейской безопасности момент.

Требования России к США по обеспечению безопасности Москва опубликовала 17 декабря 2021 года. Один из ключевых пунктов: США должны принять обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР. США также не должны создавать военные базы на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами НАТО, а также использовать их инфраструктуру для ведения любой военной деятельности, развивать с ними двустороннее военное сотрудничество.

Однако, несмотря на жесткость формулировок в требованиях, глава Госдепа Энтони Блинкен 22 декабря заявил, что среди них есть как явно неприемлемые, так и те, которые можно обсудить. Стороны договорились сделать это в Женеве 10 января 2022 года.

Ранее по теме

Ядерные государства выступили против распространения ядерного оружия

Президенты России и США провели переговоры по видеосвязи

Путин предложил начать переговоры о гарантиях нерасширения НАТО на восток

Шесть стран НАТО входят в топ-10 получателей секретного экспорта из России

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой