МИД РФ: Россия готова разорвать отношения с ЕС

Россия готова разорвать отношения с Евросоюзом, если он введет новые санкции, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью Владимиру Соловьеву. Фрагмент интервью опубликован на Youtube-канале дипведомства.

«Мы исходим из того, что мы готовы (разорвать отношения). Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах — да», — сказал Лавров. 

Министр отметил, что Россия не хочет «изолироваться от мировой жизхни», но готова к этому.

«Хочешь мира — готовься к войне», — заключил Лавров.

Накануне Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России в течение февраля. Ограничения могут включить запрет на поездки и заморозку активов «союзников президента России Владимира Путина». 

Санкции, по данным собеседников агентства, будут введены в ответ на заключение под стражу и изменение условного срока на реальный по делу «Ив Роше» основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексея Навального. О введении адресных санкций в отношении ряда российских должностных лиц ЕС ранее просили соратники Навального.

Информация о возможном введении санкций ЕС в отношении России появилась после визита в Москву главы европейской дипломатии Жолзепа Борреля в начале февраля. Он охарактеризовал пресс-конференцию по итогам переговоров с Лавровым как организованную в «агрессивном формате», а также упрекнул Москву в нежелании наладить диалог с Брюсселем. 

Боррель в ходе своего визита требовал от российских властей освободить Навального, который 2 февраля был осужден на 3,5 года колонии общего режима (фактически 2 года и 8 месяцев) за несоблюдение условий испытательного срока по делу «Ив Роше» от 2014 г.

Ранее по теме

Главный дипломат ЕС не исключил введение новых санкций против России

Законодатели Германии предлагают ввести мораторий на достройку «Северного потока — 2»

США готовят очередные санкции против РФ из-за Навального

Кремль осуждает решение Зеленского остановить работу трех телеканалов

ОАРы в Крыму и Севастополе могут стать территориями экономического роста – Кондаков

Крым и Севастополь защитят от санкций конфиденциальностью инвесторов

Санкции ЕС против России противоречат интересам Евросоюза - МИД РФ