Санкции ЕС против России противоречат интересам Евросоюза - МИД РФ

МИД России считает незаконными и противоречащими интересам ЕС антироссийские санкции Евросоюза, заявил замглавы внешнеполитического ведомства Александр Грушко.

«Отношение к санкциям у нас известно, — сказал замминистра. — Во-первых, это незаконный инструмент. Во-вторых, это инструмент, который противоречит самим интересам Евросоюза», — заявил Грушко.

Он отметил, что Москву беспокоит создание ЕС «горизонтальных санкционных механизмов», которые закладывают в законодательстве возможность принимать оперативные решения по конкретным фигурантам этих режимов, в числе которых могут оказаться физические и юридические лица.

«Это очень скользкий путь, который ведет в никуда, но он создает колоссальную неопределенность в отношениях между нами и европейцами», — добавил он.

Евросоюз ввел санкции в отношении России в 2014 г. Поводом к этому стало присоединение к стране Крыма по результатам прошедшего на полуострове референдума. ЕС назвал это «незаконной аннексией и нарушением международного закона». 

С тех пор срок действия санкций неоднократно продлевался. В 2015 году санкции привязали к выполнению минских соглашений. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта или субъектом минских соглашений по урегулированию.

Ранее в российском МИДе заявили, что недружественные действия стран Евросоюза из-за ситуации вокруг Алексея Навального ставят под сомнение возможность дальнейшего сотрудничества между ними и Россией. 

Ранее по теме

Европарламент принял резолюцию блокировать "Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

В Германии заморозили разрешение на достройку "Северного потока - 2"

Американцы новыми санкциями таки хотят остановить "Северный поток-2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт