Крым и Севастополь защитят от санкций конфиденциальностью инвесторов

Минэкономики разработало законопроект об особых административных районах (ОАР) в Крыму и Севастополе. Его главным преимуществом станет конфиденциальность инвесторов из других регионов России. Это поможет защититься от западных санкций. ОАР будет действовать наряду со свободной экономической зоной (СЭЗ) на всей территории региона, пишет РБК со ссылкой на документ, Минэкономики подтвердило его подлинность.

В министерстве считают, что ОАР будет привлекательным для тех, против кого уже ввели санкции и тех, кто рискует попасть под них, сообщили в пресс-службе ведомства. С 2014 года США и ЕС вводят санкции против компаний, которые ведут бизнес в Крыму из-за присоединения к России.

ОАР будут действовать на всей территории Крыма и Севастополя, как и свободная экономическая зона. Участниками ОАР могут стать российские компании, зарегистрированные в любом регионе, не имеющие филиалов и представительств за пределами Крыма. Также участники обязаны вести бизнес исключительно на территории полуострова. Инвестпроект в ОАР должен включать вложение не менее 150 млн руб. Они должны пойти на развитие или создание производства, инфраструктуры, туризма, санаторно-курортного лечения или на организацию отдыха граждан.

Ранее по теме

Санкции ЕС против России противоречат интересам Евросоюза - МИД РФ

Под санкции США попали десятки компаний России и Китая, связанные с оборонным сектором

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт