Минеральная вода может стать дефицитом к концу текущего года

Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) предупреждает о возможном дефиците минеральной воды в РФ к концу года из-за нерешенных вопросов по маркировке.

Обязательная маркировка минеральной воды начнется 1 декабря 2021 года, однако до сих пор нет технического решения нанесения маркировки на больших скоростях. Оно находится все еще в тестировании и будет проходить до конца июня 2021 года, а первая партия маркированных товаров уйдет в продажу в декабре 2021 года. Это повышает риски дефицита упакованной минеральной воды.

Союзнапитки также обращают внимание на маркировку импортной продукции. Предлагаемая цена на маркировку в 5-8 рублей за бутылку не является компромиссной. Максимально приемлемая стоимость для дорогих брендов составляет 3 рубля за бутылку, а для демократичных - 1,5 рубля за бутылку. 

Протестированная Собзнапитками цена составила 14-17 рублей за бутылку, что фактически делает импорт такой продукции экономически нецелесообразным и лишает потребителей возможности покупать любимую упакованную воду.

До сих пор нет технического решения для маркировки алюминиевых банок, отсутствует тестирование в товарно-логистическом звене.

Оператором системы маркировки в России является ЦРПТ - совместный проект USM Алишера Усманова ("ЮэСэМ Технологии", 50%), ГК "Ростех" (концерн "Автоматика", 25%) и "Элвис-Плюс групп" Александра Галицкого (25%).

Ранее по теме

Годовая инфляция в РФ в мае превысила 6% впервые с октября 2016 года

Центробанк гордится низкой инфляцией, а россияне тревожатся из-за роста цен

Цены на молоко в РФ могут вырасти на 15%

Севастопольские предприниматели подают сигнал «SOS»

Бензин в России может подорожать на 10% и выше - Топливный союз

Правительство РФ решило бороться с ростом цен их мониторингом

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие