Минздрав Крыма признал сбои в поставках вакцин от ковида

Минздрав Крыма прекратит анонсировать поставки вакцины от коронавируса из-за постоянных изменений поступающей информации. Ведомство допустило переносы в записи на вакцинацию.

"Пока, к сожалению, мы на сегодняшний день не имеем четкого графика и предполагаемого количества в той или иной партии, которая в ближайшее время должна поступить на территорию республики. Эти цифры меняются каждый день", - заявил на заседании оперштаба министр здравоохранения Александр Остапенко.

Он заранее принес извинения за за возможный перенос записи на вакцинацию и пообещал, что всех предупредят о новых датах.

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил министра не публиковать прогнозы поставок вакцины. Он подтвердил, что "бывают сбои", и призвал "не искать виноватых".

По словам Аксенова, чиновники получают в неделю от 200 до 300 жалоб по теме вакцинации. Многие обращения касаются графика иммунизации: люди иногда могут записаться на прививку и узнать уже в прививочном кабинете, что вакцины нет.

С начала пандемии в Крыму выявили около 36 000 случаев заражения коронавирусом, умерли больше 1000 заболевших. В Севастополе выявлено более 12 700 случаев, умерли 539 человек.

Смертность от коивда в Республике Крым - 2,75, в Севастополе - 4,25%.  Причем, смертность от ковида в Севастополе продолжает расти.

Ранее по теме

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Заболеваемость ковидом в Севастополе снижается, а смертность растет

Власть Севастополя берет курс на ослабление ковидных ограничений на фоне растущей смертности от COVID-19

Россияне в возрасте 60+ получат прививки от коронавируса в первую очередь

В Севастополе сняли ковидные ограничения на фоне роста ковида и смертности от него

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ