Власть Севастополя берет курс на ослабление ковидных ограничений на фоне растущей смертности от COVID-19

Чиновники правительства Севастополя, похоже, получили методичку извне, каким образом следует выходить из коронавирусных ограничений. До прямолинейных решений главы Республики Крым Аксенова, заявившем, что с 1 марта снимает в республике меры, сдерживающие ковид, им далеко. Наши управленцы пошли иным путем.

Вчера вице-губернатор Александр Кулагин сообщил на аппаратном совещании в правительстве города о том, что распространение коронавирусной инфекции замедлилось в Севастополе на минувшей неделе. «За неделю у нас значительно улучшились все показатели, которые характеризуют эпидемическую обстановку», – заявил он.

И привел такие цифры. За неделю выявлен 591 случай заражения коронавирусом, неделей раньше – 669 случаев. Пневмоний выявлено 190 против 230 неделей ранее. В стационарах на сегодняшний день находятся 297 человек старше 65 лет. На прошлой неделе их было 384.

Эти цифры должны убедить обывателя в том, что у нас дела пошли на в гору. И если не к 1 марта, как у Аксенова, то к майским праздникам, с ковидом власть разберется, как это было год назад. Правда, открытость Севастополя годичной давности обернулась всплеском новой коронавирусной инфекции среди горожан после того, как половина России отдохнула в Крыму. Но кто сегодня об этом помнит?

Цифры, названные Кулагиным, не убедительны. Если на позапрошлой неделе ежедневно по 90+ человек заболевали ковидом, а на прошлой - по 80+, то это совсем маленький отрезок времени, чтобы делать далеко идущие выводы.

Во-вторых, и это - главное. Смертность в Севастополе от ковида растет и сегодня составляет 4,06%, это один их самых высоких показателей в стране. Он не становится меньше. Причем, этот показатель в сводках пресс-службы губернатора скромно не указывается, но отмечается, что умирают от ковида люди возрастные. 

Зачем пресс-службе правительства указывать на возраст умерших? Не с той ли целью, чтобы показать остальной массе населения: видите, ковид косит определенную группу людей, а тем, кто помоложе он не так грозен.

Предположу, что к 1 марта, как и у Аксенова, в Севастополе существенно ограничат ковидные ограничения, если не снимут их вовсе. Потому что майские праздники и курортный сезон – это святое. 

 

Карл КОВИДОВ

 

Ранее по теме

Россияне в возрасте 60+ получат прививки от коронавируса в первую очередь

Кремль прогнозирует возвращение россиян к обычной жизни в августе

Прививать от ковида за деньги незаконно - Росздравнадзор

Верховный суд РФ принял иск ковид-диссидентов к правительству Мишустина

В Севастополе сняли ковидные ограничения на фоне роста ковида и смертности от него

Коронавирусные ограничения снимут в России к лету - вирусолог

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ