Мнение эпидемиолога сегодня должно превалировать над суждением губернатора – Колесниченко

В условиях распространения коронавирусной инфекции в Севастополе на первое место выходит мнение эпидемиолога, а не прогноз губернатора. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя прогноз врио губернатора Михаила Развожаева в течение апреля побороть коронавирус, а в мае широко принимать гостей.

«Любой руководитель поостерегся бы делать такие смелые прогнозы. Когда в стране эпидемия, и еще не ясно, будет ли она прогрессировать или пойдет на спад, вряд нужно радоваться тысячам гостей, которые могут приехать из неблагополучных с точки зрения распространения коронавирусной инфекции регионов», - сказал Колесниченко.

Он привел в пример Италию, в которую «приехали массово люди из других стран мира и привезли инфекцию». «Если у нас сегодня ограниченное число заболевших, это совершенно не означает, что завтра их не может стать больше», - отметил Колесниченко.

Он добавил: «Главе города сначала следует советоваться с эпидемиологами, прислушиваться к их мнениям. Более того, президент России не готов проводить всенародное голосование по поправкам в Конституцию, потому что заботится о жизни и здоровье людей. И в этой ситуации, конечно, нужно быть сдержаннее. В таких обстоятельствах на первое место выходит не суждение губернатора, а мнение специалистов – вирусологов, эпидемиологов». 

Гостиницы, санатории и детские лагеря России не будут принимать гостей до 1 июня.

Врио губернатора Михаил Развожаев на встрече с редакторами телеканалов заявил о том, что ситуация с коронавирусом в апреле будет разрешена в позитивном ключе, а гости смогут приехать в Севастополь на майские праздники и летом.