Мобильные видеокамеры на дорогах Севастополя воспитывают водителей – чиновник

Применение мобильных видеокамер на дорогах Севастополя приучает автомобилистов соблюдать правила дорожного движения, двигаясь по участкам, где нет стационарных видеокамер. Об этом заявил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев.

«Мобильные передвижные камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения предусмотрены в договоре правительства Севастополя с концессионером. Они законны», - сказал Румянцев.

Он пояснил, для чего нужны мобильные камеры. «Они нужны для воспитания законопослушного водителя. Потому что не секрет: водитель, зная, где установлены камеры, снижает скорость, где их нет - едет «с ветерком». Где используются мобильные камеры водитель не знает и так или иначе вынужден не нарушать ПДД», - пояснил Румянцев.

Видеонаблюдением за водителями на дорогах в Севастополе занимается ООО «ВессоЛинк», с которым правительство города подписало концессионное соглашение в октябре 2016 года. Этому предприятию также дано право установить и обслуживать 1000 платных парковочных мест.

В Севастополе установлена 121 камера автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.