Мошенники обманули крымчан на 3,2 млн рублей за неделю

3 миллиона 279 тысяч рублей – сумма ущерба, нанесенного жителям полуострова за минувшую неделю действиями мошенников. Наибольшее количество мошенничеств, зарегистрированных полицией, совершены по телефону. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК.

С 27 июня по 03 июля органами внутренних дел по Республике Крым зарегистрировано 35 фактов мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционными способами: через телефонные звонки, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.

За минувшую неделю в сводку полиции попали эпизоды преступной деятельности произошедшие в Ялте, Алуште, Евпатории, Симферополе, Феодосии, Керчи, Симферопольском и Кировском районах. Большинство потерпевших знали о существовании мошеннических схем, однако понадеялись на то, что с ними это не произойдёт.

Мошенники постоянно изобретают новые схемы. Они, как правило, рассчитаны на быструю реакцию со стороны жертвы, чтобы она не успела обдумать ситуацию и принять взвешенное решение. 

В Ялте и Алуште злоумышленники обманным путем завладели денежными средствами потерпевших, представляясь покупателями и продавцами товара на сайте бесплатных объявлений и социальных сетей. В Симферополе и Ялте злоумышленники, используя один из популярных мессенджеров, завладели денежными средствами под предлогом сдачи жилья посуточно.

В банковской сфере в сети мошенников попали жители Керчи, Феодосии, Евпатории, Симферополя, Симферопольского и Кировского районов. Неизвестные использовали различные способы обмана. Позвонив по мобильному телефону, использовав мессенджеры, они представлялись сотрудниками банка под разными предлогами: с целью перевода средств на безопасный счет, защиты счета, сохранности денежных средств. Во всех случаях потерпевшие доверились звонку от неизвестного лица и потеряли свои сбережения.

Ранее по теме

Севастопольская пенсионерка перечислила мошенникам два миллиона рублей

Жительница Севастополя стала фигурантом уголовного дела за мошенничество

Мошенник обобрал жительницу Балаклавы на 800 тыс рублей

Группа аферистов выманила у севастопольцев почти миллион рублей

Две лжецелительныцы обокрали севастопольскую пенсионерку

Мошенник выманил у желающей приумножить свой капитал жительницы Севастополя 400 тыс рублей

Телефонные мошенники выманили у севастопольской пенсионерки почти миллион рублей

Житель Новосибирской области расплачивался за товары и услуги в Севастополе фальшивыми деньгами