Мошенники выманивают у пожилых севастопольцев деньги под видом целителей

Полиция Севастополя предупреждает граждан, что под видом «целителей» в городе действуют мошенники. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Севастополю.

«Полицией Севастополя регистрируются заявления граждан о мошеннических действиях под предлогом снятия порчи. В общественных местах мошенники походят к гражданам (чаще всего преклонного возраста) и утверждают о «наведенной на них порче» или надвигающемся несчастье, навязывая свои услуги по «отведению беды». После этого они отвлекают внимание путем психологического воздействия и настаивают на передаче им денежных средств для проведения магического ритуала. Завладев таким образом деньгами потерпевших, преступники скрываются», - рассказали в полиции. 

В связи с этим полиция обращается к севастопольцам и гостям города с просьбой придерживаться мер предосторожности и проинформировать родных и близких о необходимости их соблюдения.

«На улицах ни в коем случае не следует вступать в разговоры с незнакомцами, которые называют себя «целителями», «экстрасенсами», «ясновидящими» и утверждают о наведенной на вас «порче» или грозящей беде. Избегайте любого, даже непродолжительного общения с такими лицами и тем более не впускайте их в жилище, не передавайте им деньги и иные материальные ценности», - рекомендуют в полиции.

Пострадавшим от действий мошенников следует помнить, что для задержания злоумышленников по «горячим следам» дорога каждая минута. Поэтому в такой ситуации необходимо запомнить приметы преступников и немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102.