Власть Севастополя намерена отреставрировать аварийный «Штык и Парус» и снести лишнее строение рядом с ним

Правительство Севастополя сегодня на аппаратном совещании определило дальнейшие шаги в деле реставрации монумента «Штык и Парус» и благоустройства территории вокруг него. Это стало известно из диалога врио губернатора Михаила Развожаева и вице-губернатора Владимира Базарова.
 
«Что касается Обелиска в честь города-героя Севастополя «Штык и Парус». На сегодняшний день архитектурно-художественная мастерская «Вега» закончила работы по изготовлению научно-практической документации на реставрацию объекта. Документация получила положительное заключение государственной историко-архитектурной экспертизы. Мастерская готова заходить на проверку сметной стоимости, а для этого мы должны подтвердить лимиты средств на реставрацию. Предварительная стоимость реставрации, по оценке проектировщиков, 255 млн рублей», - сказал Базаров. 

Развожаев поручил ему определить зону благоустройства вокруг обелиска и изыскать средства на приведение территории в порядок уже сегодня.

Базаров продолжил: «Что касается строения, которое начало расти вверх и загораживать вид на море с памятника и с моря на памятник. Госстройнадзор зафиксировал нарушение, и на этот четверг выносится вопрос на комиссию на снос этажа. Далее собственнику строения будет вручено предписание на демонтаж. Если не будет реакции, то далее – судебное решение и демонтаж. Надеюсь, нам удастся не доводить дело до суда и решить его мирным путем», - отметил Базаров.

18 февраля соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак заявил о том, что власти Севастополя обязаны накануне 75-летия Великой Победы привести в безопасное состояние обелиск «Штык и Парус» и завершить начатую в 2018 году реконструкцию. 
 

Фото Анатолия ПРЯШНИКОВА