МРК "Грайворон" войдет в состав Черноморского флота в субботу

30 января, в субботу, состоится подъём флага ВМФ и приём в состав Черноморского флота нового малого ракетного корабля «Грайворон». Об этом сообщает пресс-служба ЧФ.

Сама церемония состоится на Минной стенке с участием начальника Главного штаба ВМФ адмирала Александра Витко и командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова, а также представителей судостроительного завода, представитьелей администрации Севастополя, ветеранов и гостей мероприятия.

МРК «Грайворон» является девятым кораблём модернизированной серии  «Буян-М». Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей. Назначение кораблей проекта «Буян-М» — охрана и защита экономической зоны государства.

Грайворон — город в Белгородской области России. Административный центр Грайворонского района. Расположен на берегах рек Ворсклы, притоке Днепра и Грайворонки, на границе с Украиной.

Население — 6,5 тысяч человек.

Ранее по теме

Черноморский флот пополнился в текущем году девятью новыми кораблями и судами

Патрульный корабль ЧФ учился отражать нападение беспилотника

Корабли и суда Черноморского флота учились пополнять и передавать запасы в море

В Черном море продемонстрировано новое ракетное оружие России