В России могут запретить забирать домашних животных по исполнительным документам

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в своем ТГ-канале Думаем сообщил о гуманной законодательной инициативе.

Лысаков пишет:

Должники (а в жизни всё бывает), имеющие домашних животных, например - четвероногих друзей, могут немного выдохнуть. Вчера наш Комитет на своём заседании рекомендовал к принятию в 1-м чтении законопроект депутатов В.В. Бурматова и П.В.Крашенинникова  N 1025262-7 "О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации в части запрета обращения на домашних животных взыскания по исполнительным документам." 

Ситуация вполне жизненная: приходят судебные приставы и в рамках исполнительного производства изымают у вас ваше имущество. В том числе, в виде психологического давления пока имеют право забрать домашних животных. 

Потерять в счёт долга телевизор, диван или даже автомобиль - это одно. А потерять друга, члена семьи - это значительно больнее. 

Бывают, что зачастую должниками становятся старики, в т.ч. и одинокие, набравшие кредиты, которые сейчас изобретательно навязывают банкстеры и откровенные жулики, что, впрочем, одно и тоже. Не имея возможности погасить кредит вовремя, старики могут лишиться не только части своего не богатого имущества, но и самого близкого друга, который сопровождал их на финальном отрезке жизненного пути. 

После принятия этого закона, изымать домашних животных, кроме ситуаций, когда их разводят и содержат для продажи, больше не будут.

Ранее по теме

Питомцами "собачьего концлагеря" занимаются исключительно севастопольские волонтеры - ТГ-канал

Правительство Севастополя пока не способно решить проблему "собачьего концлагеря"

Развожаев может спасти собак "концлагеря для животных", собрав комиссию по ЧС

Севастопольские жириновцы разработали законопроект о защите животных

Власть Севастополя не хочет иметь ничего общего с подрядчиком "собачьего концлагеря"